Archiv: Rückblick auf frühere Konzerte

Seit Bestehen des Orchesters wurden immer wieder öffentliche Konzerte aufgeführt. Auch trat unser Orchester bei betrieblichen Veranstaltungen von Krankenhäusern auf. Seit der Wende finden regelmäßig mehrmals
im Jahr Konzerte statt. Gelegentlich erklingen in den Programmen auch Stücke ausschließlich für Streicher oder für Bläser. Damit können die besonderen Fähigkeiten der einzelten Instrumentengruppen eindrucksvoll dargestellt werden.

Wir arbeiten gern mit Instrumentalsolisten und Sängern zusammen. In den letzten Jahren wurde eine Vielzahl von Konzerten für Solo-Instrumente (Violine, Viola, Cello, Flöte, Klarinette, Fagott, Horn, Trompete, Harfe u.a. – hier ist eine Liste der Werke) aufgeführt.
Dabei kamen die Solisten sehr häufig aus unseren eigenen Reihen.

Dekade von 2010 bis 2019

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 12.06.2010 in der Parochialkirche in Berlin-Mitte
  • am 13.06.2010 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide

Programm:

  • Antonín Dvořák, Legenden Nr. 1-3 op. 59
  • Carl Stamitz, Konzert für Klarinette, Fagott und Orchester B-Dur
  • Charles Gounod, Sinfonie Nr. 1 D-Dur
Mehr lesen

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert 

  • am 04.06.2011 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde
  • am 05.06.2011 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide und
  • am 19.06.2011 in der Maria-Martha-Kirche in Baut­zen

Programm:

  • Charles Gounod, „Petite Symphonie“ für 9 Bläser in B-Dur op. 216
  • Edward Elgar, Serenade für Streich­orchester in e-Moll op. 20
  • Ludwig v. Beethoven, Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 (Pasto­rale)

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jens Albert 

  • am 10.12.2011 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide
  • am 11.12.2011 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • G. F. Händel, Concerto grosso op. 6 Nr. 6
  • W. A. Mozart, Andante für Flöte und Orchester C-Dur KV 315
  • Peter Tschaikowski, Walzer aus dem Ballett Schwa­nen­see
  • Juan Crisóstomo de Arriaga, Sinfonie für gro­ßes Orchester d-Moll/D-Dur
  • Engelbert Humperdinck, Abend­segen aus „Hänsel und Gretel“

Solisten:
Simona Albert, Annelie Schaller – Violine
Antje Rottmann – Violoncello
Anke Schoenherr – Flöte
Uli Peschke – Cembalo

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 02.06.2012 in der Parochialkirche in Berlin-Mitte
  • am 03.06.2012 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide
  • am 09.06.2012 in der Maria-Martha-Kirche in Baut­zen

Programm:

  • Gabriel Fauré, „Masques et Bergamasques“ – Suite für Orchester op. 112
  • Gabriel Fauré, Pavane für Orchester op. 50
  • Ludwig v. Beethoven, Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Sinfonia Eroica“

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 15.12.2012 in der Christuskirche in Berlin-Oberschöneweide
  • am 16.12.2012 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichterfelde

Programm:

  • Étienne-Nicolas Méhul, Ouverture pour instruments à vent (Ouvertüre für 8 Bläser)
  • Felix Mendelssohn Bartholdy, Sinfonia II D-Dur
  • Max Bruch, Violinkonzert Nr. 1 g-Moll op. 26
  • Jean Sibelius, Karelia-Suite op. 11

Solist: Bruno Schmidt – Violine

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert 

  • am 08.06.2013 in der Parochialkirche in Berlin-Mitte
  • am 09.06.2013 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide

Programm:

  • Ludwig van Beethoven, Ouvertüre zur Oper Fidelio op. 72b
  • Claude Debussy, Petite Suite für Orchester
  • Antonín Dvořák, Slawischer Tanz Nr. 7 op. 46 „Skočná“
  • Antonín Dvořák, Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 13

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 14.12.2013 in der Christuskirche in Berlin-Oberschöneweide
  • am 15.12.2013 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichterfelde

Programm:

  • Johann Sebastian Bach, Orchestersuite Nr. 2 h-Moll BWV 1067 (Streicher mit Soloflöte)
  • Richard Strauss, Serenade Es-Dur für 13 Bläser op. 7
  • Camille Saint-Saëns, Konzert für Violoncello Nr. 1 a-Moll op. 33
  • Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 104 D-Dur (Hob. I:104) „Salomon“

Solisten: Anke Schoenherr – Flöte, Douglas Vistel – Cello

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert 

  • am 14.06.2014 in der Max-Taut-Aula in Berlin-Lichten­berg
  • am 15.06.2014 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide

Programm:

  • Antonín Dvořák, Prager Walzer B99
  • Ludwig van Beethoven, Violinkonzert D-Dur op. 61
  • Robert Schumann, Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 „Rheinische“

Solistin: Marta Murvai – Violine

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 13.12.2014 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide
  • am 14.12.2014 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • Alessandro Marcello, Konzert für Oboe und Orchester d-Moll
  • Gabriel Fauré, Dolly-Suite op. 56 (Orch.-fassung von Henry Rabaud)
  • Pietro Mascagni, Intermezzo aus „Cavalleria rusticana“
  • Camille Saint-Saëns, 1. Sinfonie Es-Dur op. 2

Solistin: Julia Ackfeld – Oboe

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert 

  • am 13.06.2015 in der Max-Taut-Aula in Berlin-Lichten­berg
  • am 14.06.2015 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide

Programm:

  • Ludwig van Beethoven, Ouver­türe zu Collins Trauer­spiel „Corio­lan“ op. 62
  • Gustav Holst, „A Somerset Rhapsody“ op. 21b
  • Edvard Grieg, Lyrische Suite op. 54 für Or­chester
  • Franz Schubert, Kleine Sinfonie für 10 Bläser (Bearb.)
  • Antonín Dvořák, Suite A-Dur für Orchester op. 98b „Die Ameri­ka­ni­sche“

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 12.12.2015 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide
  • am 13.12.2015 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • Georg Friedrich Händel, Feuerwerksmusik HWV 351
  • Franz Krommer, Konzert für 2 Klarinetten Es-Dur op. 35
  • Camille Saint-Saëns, Danse macabre op. 40
  • Franz Schubert, 3. Sinfonie D-Dur D 200
  • Peter Tschaikowsky, Blumenwalzer aus der „Nussknacker-Suite“ op. 71a

Solisten: Sebastian Lehne, Daniel Gatz – Klarinette, Simona Albert – Violine

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert 

  • am 18.06.2016 in der Emmaus-Kirche in Berlin-Kreuz­berg
  • am 19.06.2016 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide

Programm:

  • Michail Glinka, Valse Fantaisie h-Moll, Orchesterversion
  • Wolfgang A. Mozart, Konzert für Horn und Or­chester Nr. 3 Es-Dur KV 447
  • Richard Wagner, Sinfonie C-Dur WWV 29

Solist: Alexis Kasperavičius

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 10.12.2016 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide
  • am 11.12.2016 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • Ottorino Respighi, Antiche Danze ed Arie per Liuto, Suite Nr. 2
  • Johann Seb. Bach, Doppelkonzert für 2 Violinen d-Moll BWV 1043
  • Arthur Sullivan, Sinfonie in E „Irische Sinfonie“

Solisten: Katja Pfaender, Simona Albert – Violine

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert 

  • am 10.06.2017 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide
  • am 17.06.2017 in der Max-Taut-Aula in Berlin-Lich­ten­berg

Programm:

  • Felix Mendelssohn Bartholdy, Ouvertüre „Die Heim­kehr aus der Fremde“ op. 89
  • Johannes Matthias Sperger, Konzert für Viola und Orchester D-Dur
  • Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

Solist: Daniel Mögelin

Weihnachtskonzerte 

  • gemeinsam mit der „Cantorei“, dem Chor der Reformations­kirche
  • Leitung: Johannes Stolte (9.12.), Jens Albert (10.12.)
  • am 9.12.2017 in der Reformations­kirche in Berlin-Moabit
  • am 10.12.2017 in der Heilig-Kreuz-Kirche in Berlin-Kreuz­berg

Programm:

  • Felix Mendelssohn Bartholdy, „Vom Himmel hoch“ MWV A 10
  • Felix Mendelssohn Bartholdy, „Lobgesang“ op. 52 (MWV A 18)

Solisten: 

  • Sophie Klußmann, Sopran / Antonia Glugla, Mezzo­sopran
  • Michael Zabanoff, Tenor / Wilko Reinhold, Bariton

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert 

  • am 16.06.2018 in der Emmaus­kirche in Berlin-Kreuzberg
  • am 17.06.2018 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide
  • am 22.06.2018 in der Maria- und Martha-Kirche Bautzen

Programm:

  • Jean Sibelius, Karelia-Suite op. 11
  • Antonín Dvořák, Tschechische Suite op. 39 B.93
  • Jean Sibelius, Valse triste op. 44
  • Antonín Dvořák, Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 h-Moll op. 104 B.191

Solist: Douglas Vistél

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 8.12.2018 in der Reformations­kirche in Berlin-Moabit
  • am 9.12.2018 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide

Programm:

  • Georg Philipp Telemann, Konzert f. 3 Trompeten, 2 Oboen, Pauke, Streicher u. Basso continuo in D-Dur TWV 54:D30
  • Camille Saint-Saëns, Orchester-Suite in D-Dur op. 49
  • Edvard Grieg, Sinfonie Nr. 1 in c-Moll (EG 119)

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 22.06.2019 in der KulturRaum Zwingli-Kirche e.V. in Berlin-Friedrichshain
  • am 23.06.2019 in der Christuskirche in Berlin-Oberschöneweide

Programm:

  • Antonín Dvořák – Sinfonie Nr.9 „Aus der neuen Welt„
  • Gaetano Donizetti – Arie aus der Oper Favorita
  • Gabriel Fauré – Pavane aus Pellas und Melisande
  • Camille Saint-Saëns – Arien aus Samson und Dalilah – Die Sonne lachte, Amour & Mon Coeur s`ouvre ta voix
  • Franz Schubert – Ouvertüre im italienischen Stil C-Dur G

Solisten: Amrei Bullerdiek (Mezzosopran)

Dekade von 2020 bis 2030

Die Programme für 2020 werden Ende 2019 bekanntgegeben!

Dekade von 2000 bis 2009

Konzert /Leitung: Jochen Süße (ÖTV „Wir laden ein“)

  • am 28.01.2000 in der Luisen­kirche am Gierke­platz in Berlin-Char­lotten­burg

Programm:

  • Jean Sibelius, Finlandia op. 26 Nr. 7
  • W. A. Mozart, Arie für Sopran und Orchester KV 582
  • G. F. Händel, Arie für Sopran und Orchester HWV 235
  • Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

Solistin:

  • Julia Kirchheiner – Sopran

Sommerkonzerte /Leitung: Jochen Süße

  • am 20.05.2000 in der Französischen Friedrich­stadt­kirche am Gen­darmen­markt
  • am 10.06.2000 in der Parochial­kirche in Berlin-Mitte

Programm:

  • Antonín Dvořák, Sinfonische Dich­tung op. 108 „Die Mit­tags­hexe“
  • W. A. Mozart, Flöten­konzert D-Dur
  • Robert Schumann, Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 („Früh­lings­sinfonie“)

Solistin:

  • Katrin Heymann – Flöte

Konzerte /Leitung: Jochen Süße

  • am 19.05.2001 in der Französischen Friedrich­stadt­kirche am Gen­darmen­markt
  • am 09.06.2001 in der Parochialkirche in Berlin-Mitte
  • am 04.11.2001 im Theater Karlshorst

Programm:

  • Edvard Grieg, Peer-Gynt-Suite Nr. 1 op. 46
  • Joaquín Rodrigo, Concierto de Aranjuez für Gitarre und Orchester
  • Ludwig v. Beethoven, Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

Solistin:

  • Kathrin Görne – Gitarre

Weihnachtskonzert /Leitung: Jochen Süße

  • am 16.12.2001 in der Dorfkirche in Berlin-Kauls­dorf

Programm:

  • Johann Seb. Bach, Konzert für Oboe, Violine und Streicher d-Moll
  • Joaquín Rodrigo, Concierto de Aranjuez für Gitarre und Orchester
  • Arcangelo Corelli, Concerto VIII op. 6 Nr. 8 (Weih­nachts­konzert)

Solistinnen:

  • Annekathrin Hauthal – Oboe
  • Simona Albert – Violine
  • Kathrin Görne – Gitarre

Sommerkonzerte /Leitung: Jochen Süße

  • am 01.06.2002 in der Parochialkirche in Berlin-Mitte
  • am 08.06.2002 in der Kirche zum Heiligen Kreuz in Berlin-Kreuz­berg
  • am 09.06.2002 im Kreiskultur­haus Seelow

Programm:

  • C. M. v. Weber, Ouvertüre zur Oper „Der Frei­schütz“
  • Anton Häberle, Konzert G-Dur für Sopran-Diskant-Block­flöte und Streicher
  • Antonio Vivaldi, Konzert C-Dur für Sopra­nino­flöte, Streicher und Basso con­tinuo
  • Franz Schubert, Sinfonie Nr. 6 C-Dur D 589

Solistin:

  • Susanne Ehrhardt – Blockflöte

Weihnachtskonzert /Leitung: Jochen Süße

  • am 15.12.2002 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • Johann Seb. Bach, Konzert für Oboe, Violine und Streicher d-Moll
  • Antonio Vivaldi, Konzert für Flöte, Streicher und Cembalo D-Dur
  • W. A. Mozart, Arie für Sopran und Orchester
  • G. F. Händel, Arie für Sopran und Orchester
  • Arcangelo Corelli, Concerto VIII op. 6 Nr. 8 (Weih­nachts­konzert)

Solisten:

  • Simona Albert – Violine
  • Christian Strunz – Oboe
  • Johannes Hamann – Flöte
  • Julia Kirchheiner – Sopran

Sommerkonzerte /Leitung: Jochen Süße

  • am 14.06.2003 in der Kirche zum Heiligen Kreuz in Berlin-Kreuz­berg
  • am 28.06.2003 in der Parochial­kirche in Berlin-Mitte
  • am 29.06.2003 im Havemann-Center in Berlin-Marzahn

Programm:

  • Carl Baermann, Duo concertant für 2 Klari­netten und Orchester op. 33
  • Gustav Mahler, 3 Lieder aus „Des Kna­ben Wunder­horn“
  • Robert Schumann, Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 („Rhei­nische“)

Solisten:

  • Maike Raschke – Sopran

Weihnachtskonzert /Leitung: Jochen Süße

  • am 14.12.2003 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • G. F. Händel, Concerto grosso op. 6 Nr. 6
  • Johann Christian Bach, Konzert B-Dur für Fagott und Orchester
  • Engelbert Humperdinck, Abend­segen aus „Hän­sel und Gretel“
  • Johann Seb. Bach, Arie aus der „Matthäus­passion“
  • G. F. Händel, Arie aus dem „Messias“
  • G. F. Händel, Arie aus „Xerxes“
  • Arcangelo Corelli, Concerto VIII op. 6 Nr. 8 (Weih­nachts­konzert)

Solisten:

  • Peter Daldrop – Fagott
  • Barbara Kind – Sopran
  • Natalie Cukshausen – Alt

Sommerkonzerte /Leitung: Jochen Süße

  • am 05.06.2004 in der Kirche zum Heiligen Kreuz in Berlin-Kreuz­berg
  • am 12.06.2004 in der Parochial­kirche in Berlin-Mitte
  • am 13.06.2004 im Havemann-Center in Berlin-Marzahn

Das Konzert in der Parochial­kirche hatte für das Or­chester eine ganz beson­dere Be­deutung – wir feier­ten unser 40. Jubi­läum. Als Gast spielte das BVG-Or­chester Berlin, das Jochen Süße eben­falls leitete.

Aus diesem Anlass war auch das Konzert-Programm etwas un­gewöhn­lich, denn im zweiten Teil des Kon­zertes spiel­ten beide Or­chester ab­wech­selnd.

  • Antonín Dvořák, Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der neu­en Welt“, „Gratulation“
  • Leonard Bernstein (Arrang. N. Iwai), „West-Side-Story“
  • Andrew L. Webber (Bearbeitung B. Wefel­meyer), „Don’t cry for me Argen­tina“
  • Richard Strauss (Arrang. M.Terg), „Zara­thustra 2000“
  • The Beatles (Bearbeitung B. Wefel­meyer), „Yester­day“, „Sir Duke“
  • Rod Stewart (Bearbeitung B. Wefel­meyer), „Sail­ing“
  • Medley (Arrang. H.-J. Rhinow), „Swing mit Glenn Miller“
  • Georges Bizet (Bearbeitung B. Wefel­meyer), „Car­men-Medley“

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jochen Süße

  • gemeinsam mit dem Deutsch-Französi­schen Chor Berlin (Lei­tung: Markus Wett­stein):
  • am 11.12.2004 in der St.-Benedikt-Kirche in Berlin-Lankwitz
  • am 12.12.2004 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • G. F. Händel, Concerto grosso op. 6 Nr. 6, 1. und 2. Satz
  • Französische Weihnachts­lieder
  • W. A. Mozart, Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur KV 447, 2. Satz
  • Französische Weihnachts­lieder
  • Arcangelo Corelli, Concerto VIII op. 6 Nr. 8 (Weih­nachts­konzert)
  • W. A. Mozart, Regina coeli in B KV 127

Solisten:

  • Simona Albert, Peter Raschke – Violine
  • Antje Rottmann – Violoncello
  • Roland Sieber – Horn
  • Lilia Milek – Sopran

In diesem Jahr fanden keine Sommerkonzerte statt.

Weihnachtskonzert /Leitung: Jochen Süße

  • am 18.12.2005 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • W. A. Mozart, Ouvertüre zu „Idome­neo“
  • W. A. Mozart, Konzert für Horn und Orchester Nr. 3 Es-Dur KV 447
  • Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 101 D-Dur „Die Uhr“

Solistin:

  • Katrin Vogel – Horn

Sommerkonzerte /Leitung: Jochen Süße

  • am 20.05.2006 in der Parochial­kirche in Berlin-Mitte
  • am 21.05.2006 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • Albert Lortzing, Ouvertüre zu „Zar und Zimmer­mann“
  • W. A. Mozart, 3 Arien für Sopran und Orchester
  • Ludwig v. Beethoven, Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21

Solistin:

  • Maike Raschke – Sopran

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 16.12.2006 beim UNICEF-Konzert in der Stadt­halle Erkner
  • am 17.12.2006 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • Felix Mendelssohn Bartholdy, Hebriden-Ouver­türe op. 26
  • Peter Tschaikowski, Sinfonie Nr. 4 in f-Moll op. 36, 2. Satz Andantino
  • Antonio Vivaldi, Concerto grosso in d-Moll op. 3 Nr. 11
  • G. F. Händel, Ausschnitte aus der „Was­ser­musik“
  • Arcangelo Corelli, Concerto VIII op. 6 Nr. 8 (Weih­nachts­konzert)

Solisten:

  • Simona Albert, Annelie Schaller, Peter Raschke – Violine
  • Antje Rottmann – Violoncello

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert 

  • am 16.06.2007 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde
  • am 23.06.2007 in der Parochialkirche in Berlin-Mitte
  • am 24.04.2007 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide

Programm:

  • Michael Glinka, „Kamarinskaja“ – Orchester­fanta­sie über 2 rus­sische Volks­lieder
  • Edward Elgar, Romanze für Fagott und Orchester d-Moll op. 62
  • Franz Schubert, „Die Verschwo­renen oder Der häusli­che Krieg“, Ouver­türe, D 787
  • Ludwig v. Beethoven, Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36

Solist:

  • Harald Rodde – Fagott

Weihnachtskonzert /Leitung: Jens Albert

  • am 16.12.2007 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • Franz Schubert, „Ouvertüre im italie­nischen Stil“
  • Peter Tschaikowski, „Tanz der Rohr­flöten“ und „Blu­men­walzer“ aus der Nuss­knacker-Suite
  • Camille Saint-Saëns, „Morceau de Concert“ (Konzert für Harfe und Orchester) op. 154
  • Johann Seb. Bach, „Air“ für Streich­orchester
  • Joseph Haydn, „Sinfonia concertante“ für Solo­violine, Cello, Fagott, Oboe und Orchester op. 36

Solisten:

  • Dagmar Fleming – Harfe
  • Simona Albert – Violine
  • Rüdiger Zippelius – Cello
  • Chun-Tao Lee – Oboe
  • Harald Rodde – Fagott

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 07.06.2008 in der Heilig-Kreuz-Kirche in Berlin-Kreuz­berg
  • am 08.06.2008 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide

Programm:

  • W. A. Mozart, Sinfonia concertante für Oboe, Klarinette, Fagott, Horn und Orchester Es-Dur
  • Alexander Borodin, „Eine Steppen­skizze aus Mittel­asien“
  • Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

Solisten:

  • Chun-Tao Lee – Oboe
  • Boris Schoenherr – Klarinette
  • Walter Riedinger – Horn
  • Harald Rodde – Fagott

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 13.12.2008 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide
  • am 14.12.2008 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • W. A. Mozart, Ouvertüre zu „Don Giovanni“
  • Tomaso Albinoni, Konzert für Oboe und Orchester op. 9 Nr. 2
  • Franz Schubert, Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 („Un­voll­endete“)
  • Arcangelo Corelli, Concerto VIII op. 6 Nr. 8 (Weih­nachts­konzert)

Solisten:

  • Chun-Tao Lee – Oboe
  • Simona Albert, Annelie Schaller, Peter Raschke – Violine
  • Antje Rottmann – Violoncello

Sommerkonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 06.06.2009 in der Parochialkirche in Berlin-Mitte
  • am 07.06.2009 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide

Programm:

  • Antonín Dvořák, Legende Nr. 1 op. 59
  • Gabriel Fauré, Stücke aus „Pelléas et Méli­sande“ op. 80
  • Johannes Brahms, Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11

Weihnachtskonzerte /Leitung: Jens Albert

  • am 12.12.2009 in der Christuskirche in Berlin-Ober­schöne­weide
  • am 13.12.2009 in der Martin-Luther-Kirche in Berlin-Steglitz/Lichter­felde

Programm:

  • Hector Berlioz, „Un bal“, Walzer aus der „Sinfonie fan­tastique“
  • G. F. Händel, Konzert für Harfe und Orchester F-Dur
  • Franz Schubert, Zwischen­akt­musik Nr. 3 B-Dur zu „Rosa­munde“
  • Felix Mendelssohn Bartholdy, Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 107 „Refor­mations-Sin­fonie“

Solistin:

  • Dagmar Fleming – Harfe

Dekade von 1990 bis 1999

Konzerte /Leitung: Günter Sadzinski

  • am 15.06.1990 im Senioren­heim in Berlin-Marzahn
  • am 01.12.1990 im Klinikum in Berlin-Buch

Programm:

  • C. W. Gluck, Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • W. A. Mozart, Konzert für Fagott und Orchester B-Dur KV 191
  • Franz Schubert, Ballett­musik I und II aus „Rosa­munde“Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 104 D-Dur Hob. I:104, 2. und 3. Satz

Solistin:

  • Brenda Gerull – Fagott

Konzert /Leitung: Günter Sadzinski

  • am 25.05.1991 im „Come in“ in Berlin-Adlershof

Programm: Werke von

  • C. M. von Weber
  • Johann Seb. Bach
  • Franz Schubert
  • Georges Bizet
  • Jean Sibelius

Konzert /Leitung: Günter Sadzinski

  • am 28.03.1992 im „Come in“ in Berlin-Adlershof

Programm:

  • C. W. Gluck, Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • G. Ph. Telemann, Concerto di Camera für Flöte und Kam­mer­orchester
  • Johann Christian Bach, Sinfonia Nr. IV D-Dur
  • Franz Schubert, Ballettmusik I und II aus „Rosa­munde“
  • W. A. Mozart, Konzert für Fagott und Orchester B-Dur KV 191
  • W. A. Mozart, Sinfonie G-Dur KV 318

Solistinnen:

  • Ute Mitschke – Flöte
  • Brenda Gerull – Fagott

Konzert /Leitung: Günter Sadzinski

  • am 25.06.1992 in der Friedens­kirche der Ste­pha­nus-Stif­tung in Berlin-Weißen­see

Programm:

  • C. W. Gluck, Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • G. Ph. Telemann, Concerto di Camera für Flöte und Kam­mer­orchester
  • Johann Christian Bach, Sinfonia Nr. IV D-Dur
  • G. F. Händel, Concerto grosso op. 6 Nr. 10
  • W. A. Mozart, Konzert für Fagott und Orchester B-Dur KV 191
  • Franz Schubert, Ballett­musik I und II aus „Rosa­munde“
  • W. A. Mozart, Ouvertüre zu „Der Schau­spiel­direk­tor“

Solistinnen:

  • Ute Mitschke – Flöte
  • Brenda Gerull – Fagott

Konzert /Leitung: Günter Sadzinski

  • am 20.03.1993 in der Staats­biblio­thek Unter den Lin­den in Berlin-Mitte
  • am 12.06.1993 beim Deutschen Roten Kreuz

Programm:

  • Ludwig v. Beethoven, Ouvertüre zu „Egmont“
  • Franz Schubert, Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759 („Un­voll­endete“)
  • C. M. v. Weber, Ouvertüre zu „Peter Schmoll“
  • C. M. v. Weber, Concertino für Klarinette und Orchester Es-Dur op. 26
  • Anton Bruckner, 4 kleine Stücke für Orchester
  • Johannes Brahms, Ungari­scher Tanz Nr. 5
  • Johann Strauß (Sohn), Kaiser­walzer
  • Johann Strauß (Vater), Radetzky-Marsch

Solist:

  • Jens Burghardt – Klarinette

Sommerkonzert /Leitung: Jochen Süße

  • am 23.04.1994 in der Französischen Friedrich­stadt­kirche am Gen­darmen­markt
    (Jubiläums­konzert anläss­lich des 30jäh­rigen Be­ste­hens des Or­chesters)

Programm:

  • Jean Sibelius, Finlandia op. 26 Nr. 7
  • Ferenc Farkas, Piccola musica di concerto
  • Günter Hahnefeld, Orchester­ballade Nr. 2
  • Ludwig v. Beethoven, Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36

Weihnachtskonzert /Leitung: Jochen Süße

  • am 03.12.1994 in der Friedens­kirche, Helmholtzstr., in Berlin-Ober­schöne­weide

Programm:

  • C. W. Gluck, Ouvertüre zu „Iphi­genie in Aulis“
  • Johann Pezelius, Intrada Nr. 2 und Nr. 6
  • Johann Seb. Bach, Orchester­suite Nr. 2 h-Moll
  • H. Weber, 4 Choral­sätze
  • Johann Christian Bach, Sinfonia Nr. IV D-Dur
  • Gottfried Reiche, Sonatina
  • Michael Praetorius, 3 Choral­sätze
  • Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 104 D-Dur Hob. I:104 („Salomon“), 1. Satz

Sommerkonzerte /Leitung: Jochen Süße

  • am 22.04.1995 in der Französischen Friedrich­stadt­kirche am Gen­darmen­markt
  • am 08.06.1995 in der Parochial­kirche in Berlin-Mitte

Programm:

  • Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 104 D-Dur Hob. I:104 „Salomon“
  • Johannes Brahms, Akademi­sche Fest-Ouver­türe c-Moll op. 80
  • Aram Chatschaturjan, „Masquerade“, Suite in 5 Sätzen

Weihnachtskonzert /Leitung: Jochen Süße

  • am 16.12.1995 in der St.-Nikolai-Kirche in Berlin-Spandau

Programm:

  • C. W. Gluck, Ouvertüre zu „Iphi­genie in Aulis“
  • Johann Pezelius, Intrada Nr. 2 und Nr. 6
  • Johann Seb. Bach, Orchester­suite Nr. 2 h-Moll
  • H. Weber, 4 Choral­sätze
  • Johann Christian Bach, Sinfonia Nr. IV D-Dur
  • Gottfried Reiche, Sonatina
  • Michael Praetorius, 3 Choral­sätze

Konzert /Leitung: Jochen Süße

  • am 01.06.1996 in der Französischen Friedrich­stadt­kirche am Gen­darmen­markt

Programm:

  • Antonín Dvořák, Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der neu­en Welt“
  • Georges Bizet, Carmen-Medley (Bearb.: B. Wefel­meyer)
  • Melodien von A. L. Webber, Rod Stewart und den Beatles (in Be­arbei­tungen von B. Wefel­meyer)

Konzert /Leitung: Jochen Süße

  • am 10.05.1997 in der Französischen Friedrich­stadt­kirche am Gen­darmen­markt

Programm:

  • C. M. v. Weber, Ouvertüre zur Oper „Oberon“
  • Joseph Haydn, Trompeten­konzert Es-Dur Hob. VIIe:1
  • Franz Schubert, Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 („Die Gro­ße“)

Solist:

  • Stefan Ast – Trompete

Sommerkonzerte /Leitung: Jochen Süße

  • am 16.05.1998 in der Französischen Friedrich­stadt­kirche am Gen­darmen­markt
  • am 06.06.1998 in der Parochial­kirche in Berlin-Mitte

Programm:

  • Richard Wagner, Vorspiel zur Oper „Die Meister­singer von Nürn­berg“
  • C. M. v. Weber, Concertino für Klarinette und Orchester Es-Dur op. 26
  • Felix Mendelssohn Bartholdy, Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 „Die Schot­tische“

Solist:

  • Oskar Michallik – Klarinette

Sommerkonzerte /Leitung: Jochen Süße

  • am 29.05.1999 in der Französischen Friedrich­stadt­kirche am Gen­darmen­markt
  • am 05.06.1999 in der Parochial­kirche in Berlin-Mitte

Programm:

  • Jean Sibelius, Finlandia op. 26 Nr. 7
  • Ludwig v. Beethoven, Klavier­konzert Nr. 2 B-Dur op. 19
  • Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

Solist:

  • Mark Anders – Klavier

Weihnachtskonzert /Leitung: Jochen Süße

  • am 19.12.1999 in der Dorf­kirche in Berlin-Kauls­dorf

Programm:

  • G. F. Händel, Concerto grosso g-Moll op. 6 Nr. 6
  • W. A. Mozart, Arie für Sopran und Orchester KV 582
  • G. F. Händel, Arie für Sopran und Orchester HWV 235
  • Johann Seb. Bach, Brandenbur­gisches Kon­zert Nr. 4 BWV 1049

Solistin:

  • Julia Kirchheiner – Sopran

Mitspielen?

Wir freuen uns über neue, orchestererfahrene Mitglieder und
erweitern unser Orchester auf verschiedene Vakanzen.

Mehr infos >>